Le Centre d’Entrainement

Home - Le Centre d’Entrainement

Le Centre d’entrainement a pour mission d’aider les joueurs à donner le meilleur d’eux meme et d’aller le plus haut et le plus loin possible dans la compétition.

  • 15 jeunes compétiteurs sélectionnés sur classements, motivation et attitude.
  • Des objectifs personnalisés, des entrainements spécifiques et un suivi tout au long de l’année.  
  • Entrainement de Tennis quotidien
  • Entrainement Physique le mercredi
  • Suivi sur 10 tournois

L’équipe

NomPrénomNiveauAnnée Naissance
ArnoldMathysR2

2002

BournLouisR22003
RashedOscarR2 2006
StrosjandJacobR2  2002
AussatEdwardR32007
AussatJuliusR22004
Rudloff Franz- EdouardR32006
WalterSergeR32004
BordierAndréR42004
GuerberMaximeR42011
GuntherNoamR42006
RassatWilliamR42002
ReisOscarR42003
Caracciolo di Vietri PaulinoR52004

Les Résultats

Bravo à tous nos compétiteurs!

  • Amelia Aussat (U10): Vice Championne Genevoise Simple 2019 et 2020, Coupe Romandie
  • Arthur Vinter (U10): Vainqueur Tableau Fribourg, Vainqueur Bulle
  • Adnan Gunther (U12): Vainqueur Tableau Fribourg
  • Maxim Guerber (U12), Champion Genevois Simple 2019 et 2020, Finaliste Meyrin, Vainqueur St Legier, Vainqueur Open Junior TC3C (U12), Vice-Champion Genevois Simples 2021, Vainqueur Tournoi Versoix, Vaiqueur Coupe Romandie
  • Edward Aussat (U14): Finaliste Consolante- Tennis Europe Portugal (U12), Finaliste TCCB, Vainqueur FTA Fribourg
  • Alexandra Korff (U14): Vainqueur Champion Trophy
  • Capucine Maes (U16): Vainqueur Tableau Fribourg, Vainqueur Tournoi SIG
  • Oscar Rashed: (U16) Vice- Champion Genevois Simples 2019. Vainqueur Tournoi Meyrin, Vainqueur Tableau Fribourg, Vainqueur Tournoi MKTA Berne, Finaliste Tournoi de Vevey, Finaliste tournoi Head Montreux, Vainqueur Tournoi TCCB ( Février/Juillet), Finaliste tournoi Head Pully, Finaliste Super Slam Berne, Champion Genevois Simples 2020, Finaliste Head Masters, Finaliste Tournoi Buchs
  • Edward Aussat/Oscar Rashed: Vice Champion Genevois Doubles 2019. Champion Genevois, Doubles 2020
  • Noam Gunther (U16): Vainqueur Tournoi TCCB, Vainqueur Tournoi TCGS, Vainqueur Tableau Fribourg
  • Franz-Edouard Rudloff (U16): Vainqueur Tableau Fribourg
  • Mathys Arnold (U18): Vainqueur Master Honda, Vainqueur tournoi Country Club, Finaliste TCCB, Demi finale Meyrin (U18), Finaliste Tournoi Lutry, Vainqueur Tournoi Country Club, Finaliste tournoi Zermatt (U18), Vainqueur tournoi TCCB, Vice Champion Genevois Simples 2021, Vainqueur Tabelau Bulle
  • Julius Aussat (U18): Finaliste Glane Open (U16), Vainqueur MKTA Berne, Finaliste Tableau Fribourg, Vainqueur Tournoi Head Tour Montreux
  • Julius Aussat/Mathys Arnold: Champion Genevois, Doubles 2019 et 2020
  • Oscar Reis  (U18): Vainqueur Tableau Fribourg (U16 et U18)
  • Jacob Strosjand (U18): Vainqueur Tournoi de Morges
  • Wiliam Rassat (U18): Vainqueur Tournoi de la Veyre